Territoires d'activités et Secteurs

Secteurs

ORES Namur

Activité Electricité

Totalité du territoire, sauf indication contraire.

N° et Nom des communes
18 Anhée 31 Hastière
13 Assesse 11 Havelange
32 Beauraing 23 Houyet
34 Bièvre 7 Jemeppe-sur-Sambre
28 Cerfontaine 6 La Bruyère
20 Ciney 1 Les Bons Villers
36 Couvin* 17 Mettet
24 Dinant 10 Namur
30 Doische 25 Onhaye
4 Eghezée 29 Philippeville
5 Fernelmont 14 Profondeville
9 Floreffe 22 Rochefort
26 Florennes 8 Sambreville
15 Fosses-la-Ville 2 Sombreffe
33 Gedinne 21 Somme-leuze
3 Gembloux 35 Vresse-sur-semois
16 Gerpinnes 27 Walcourt
12 Hamois 19 Yvoir

*(Couvin, Boussu-en-Fagne, Frasnes-lez-Couvin, Mariembourg, Pétigny)

Activité Gaz naturel

Communes où un réseau de gaz est effectivement en exploitation

Nom des communes
  1 Anhée
  2 Ciney
  3 Couvin
  4 Dinant
16 Eghezée
  5 Floreffe
15 Florennes
  6 Gembloux
  7 Jemeppe-sur-Sambre
  8 La Bruyère
17 Mettet
  9 Namur
10 Philippeville
11 Rochefort
12 Sambreville
13​ Sombreffe​
14​ Yvoir

ORES Hainaut

Activité Electricité

N° et Nom des communes
1 Aiseau-Presles 28 Frasnes-lez-Anvaing*
2 Anderlues 29 Ham-sur-Heure
3 Antoing 30 Hensies
4 Ath 31 Honnelles
5 Beloeil 32 Jurbise
6 Bernissart 33 La Louvière
7 Binche 34 Le Roeulx
8 Boussu 35 Lens
9 Brugelette 36 Lessines
10 Brunehaut 37 Leuze
11 Celles (Molenbaix Popuelles Velaines) 38 Lobbes
12 Chapelle-lez-Herlaimont 39 Manage
13 Charleroi 40 Merbes-le-Château
14 Châtelet 41 Mons
15 Chièvres 42 Montigny-le-Tilleul
16 Colfontaine 43 Morlanwelz
17 Courcelles 44 Péruwelz
18 Dour 45 Pont-à-Celles
19 Ellezelles (Lahamaide Wodecq) 46 Quaregnon
20 Enghien 47 Quévy
21 Erquelinnes 48 Quiévrain
22 Estinnes 49 Saint-Ghislain
23 Farciennes 50 Seneffe
24 Fleurus 51 Silly
25 Flobecq 52 Soignies
26 Fontaine-l'Evêque 53 Thuin
27 Frameries 54 Tournai

* sauf Anvaing, Arc-Ainières, Arc-Wattripont, Wattripont, Cordes, Dergneau, Saint-Sauveur (secteur ORES Mouscron)

Activité Gaz naturel

N° et Nom des communes
1 Aiseau-Presles 28 Gerpinnes
2 Anderlues 29 Ham-sur-Heure/Nalinnes
3 Antoing 30 Hensies
4 Ath 31 Jurbise
5 Beloeil 32 La Louvière
6 Bernissart 33 Le Roeulx
7 Binche 34 Lens
8 Boussu 35 Les-Bons-Villers
9 Braine-le-Comte 36 Lessines
10 Brugelette 37 Leuze-en-Hainaut
11 Chapelle-lez-Herlaimont 38 Lobbes
12 Charleroi 39 Manage
13 Châtelet 40 Merbes-le-Château
14 Chièvres 41 Mons
15 Colfontaine 42 Montigny-le-Tilleul
16 Courcelles 43 Morlanwelz
17 Dour 44 Peruwelz
18 Ellezelles 45 Pont-à-Celles
19 Enghien 46 Quaregnon
20 Erquelinnes 47 Quévy
21 Estinnes 48 Quiévrain
22 Farciennes 49 Saint-Ghislain
23 Fleurus 50 Seneffe
24 Flobecq 51 Silly
25 Fontaine-L'Evêque 52 Soignies
26 Frameries 53 Thuin
27 Frasnes-lez-Anvaing 54 Tournai

ORES Est

Activité Electricité

N°     Commune
  1 Amel
  2 Büllingen
  3 Burg-Reuland
  4 Bütgenbach
  5 Eupen
  6 Kelmis
  7 Lontzen
  8 Malmedy
  9 Plombières
10 Raeren
11 Sankt Vith
12 Waimes

ORES Luxembourg

Activité Electricité

N° et Nom des communes
1 Durbuy 23 Fauvillers
2 Hotton 24 Martelange
3 Erezée 25 Léglise
4 Manhay 26 Neufchâteau
5 Vielsalm 27 Bertrix
6 Gouvy 28 Paliseul
7 Houffalize 29 Bouillon
8 La Roche-en-Ardenne 30 Herbeumont
9 Rendeux 31 Florenville
10 Marche-en-Famenne 32 Chiny
11 Nassogne 33 Habay
12 Tenneville 34 Attert
13 Bertogne 35 Tintigny
14 Bastogne 36 Etalle
15 Vaux-sur-Sûre 37 Arlon
16 Sainte-Ode 38 Meix-Devant-Virton
17 Saint-Hubert 39 Virton
18 Tellin 40 Musson
19 Wellin 41 Aubange
20 Daverdisse 42 Messancy
21 Libin 43 Saint-Léger
22 Libramont 44 Rouvroy

Activité Gaz naturel

Nom des communes
1 Arlon
2 Aubange
3 Bastogne
4 Libramont
5 Marche
6 Messancy
7 Neufchâteau
8 Vielsalm

ORES Verviers

Activité Electricité

Nom des communes
1 Aubel
2 Baelen
3 Clavier
4 Dalhem
5 Ferrières
6 Hamoir
7 Herve
8 Lierneux
9 Limbourg
10 Ouffet
11 Spa
12 Stoumont
13 Theux
14 Thimister-Clermont
15 Tinlot
16 Trois-Ponts
17 Verviers

ORES Brabant Wallon

Activité Electricité

N° et nom des communes
1 Beauvechain 16 Mont-Saint-Guibert
2 Braine-l'Alleud 17 Nivelles
3 Braine-le-Château 18 Orp-Jauche
4 Braine-le-Comte 19 Ottignies-LLN
5 Chaumont-Gistoux 20 Ramillies
6 Court-Saint-Etienne 21 Rebecq
7 Ecaussinnes 22 Rixensart
8 Genappe 23 Tubize
9 Grez-Doiceau 24 Walhain
10 Hélécine 25 Waterloo
11 Ittre 26 Chastre
12 Jodoigne 27 Perwez
13 La Hulpe 28 Incourt
14 Lasne 29 Villers-la-Ville
15 Lincent

Activité Gaz naturel

N° et Nom des communes
1 Braine-l'Alleud 15 Mont-Saint-Guibert
2 Braine-le-Château 16 Nivelles
3 Chastre 17 Orp-Jauche
4 Chaumont-Gistoux 18 Ottignies-LLN
5 Court-Saint-Etienne 19 Perwez
6 Ecaussinnes 20 Rebecq
7 Genappe 21 Rixensart
8 Grez-Doiceau 22 Tubize
9 Hélécine 23 Walhain
10 Ittre 24 Waterloo
11 Jodoigne 25 Wavre
12 La Hulpe 26 Beauvechain
13 Lasne 27 Incourt
14 Lincent

ORES Mouscron

Activité Electricité

Nom des communes
1 Celles (Celles, Escanaffles, Pottes)
2 Comines-Warneton
3 Ellezelles (Ellezelles uniquement)
4 Estaimpuis
5 Frasnes (Anvaing, Arc-Ainières, Arc-Wattripont, Wattripont, Dergneau, Saint-Sauveur)
6 Mont-de-l'Enclus
7 Mouscron
8 Pecq (sauf Esquelmes)

Activité Gaz naturel

Nom des communes
1 Celles
2 Comines-Warneton
3 Estaimpuis
4 Mont-de-l'Enclus
5 Mouscron
6 Pecq (sauf Esquelmes)

RelativeLinksPlaceholder